De l'article 163 J 1 à l'article 163 J 518, le classement s'est opéré par ordre alphabétique des paroisses (avec indication de la commune concernée pour les paroisses ne portant pas explicitement le nom de la commune). Les registres d'actes de baptême, mariage et sépulture des années 1900-1914 regroupant plusieurs paroisses ont été classés à la fin du fonds (163 J 519-531). Ces registres réunissant les actes de plusieurs paroisses ont été reliés par l'archiviste diocésain dans les années 1980 afin d'améliorer la conservation des actes rédigés sur des formulaires de grand format.
ABEILHAN (1804-1837) : 163 J 1
ADISSAN (1805-1913) : 163 J 2
AGDE
- Paroisse Saint Etienne (1803-1914) : 163 J 3-7
- Paroisse Saint Sever (1838-1913) : 163 J 8-9
AGEL (1804-1912) : 163 J 10
AIGNE (1853-1854) : 163 J 11
AIGUES-VIVES (1805) : 163 J 12
AIRES (LES) (1836) : 163 J 13
ALIGNAN-DU-VENT (1804-1868) : 163 J 14
ANDABRE [Rosis] (1840-1913) : 163 J 15
ANIANE (1797-1913) : 163 J 16-18
ARBORAS (1900-1913) : 163 J 19
ARGELLIERS (1888-1913) : 163 J 20
ASPIRAN (1804-1914) : 163 J 21
ASSAS (1805-1865) : 163 J 22
AUMELAS (1807-1913) : 163 J 23
AUMES (1805-1838) : 163 J 24
AUTIGNAC (1804-1916) : 163 J 25
AUTIGNAGUET-TIEUDAS [Roqueredonde] (1855-1913) : 163 J 26
AVENE (1838-1913) : 163 J 27
BABEAU [Babeau-Bouldoux] (1804-1806) : 163 J 28
BAILLARGUES (1804-1909) : 163 J 29
BALARUC-LES-BAINS (1823-1913) : 163 J 30
BALARUC-LE-VIEUX (1823-1867) : 163 J 31
BASSAN (1804-1901) : 163 J 32
BEAUFORT (1868-1913) : 163 J 33
BEAULIEU (1805-1913) : 163 J 34
BEDARIEUX
- Paroisse Saint Alexandre (1826-1913) : 163 J 35-40
- Paroisse Saint Louis (1837-1914) : 163 J 41-42
BELARGA (1804-1911) : 163 J 43
BERLOU (1841-1842) : 163 J 44
BESSAN (1818-1914) : 163 J 45-47
BEZIERS
- Hôpital mage, puis Hôpital général (1797-1841) : 163 J 48
- Paroisse Immaculée Conception (1908-1913) : 163 J 49
- Paroisse Saint Aphrodise (1801-1914) : 163 J 50-57
- Paroisse Sainte Madeleine (1804-1913) : 163 J 58-74
- Paroisse Saint Jude (1865-1914) : 163 J 75-76
- Paroisse Saint Nazaire (1804-1913) : 163 J 77-86
BOISSERON (1890-1925) : 163 J 87
BOISSET (1823-1889) : 163 J 88
BOISSIERE (LA) (1809-1902) : 163 J 89
BONNEVAL [Salvetat-sur-Agoût (La)] (1877-1910) : 163 J 90
BOUJAN-SUR-LIBRON (1804-1913) : 163 J 91
BOUSSAGUES [Tour-sur-Orb (La)] (1837-1875) : 163 J 92
BOUZIGUES (1838-1844) : 163 J 93
BRENAS (1838-1911) : 163 J 94
BRIGNAC (1902-1913) : 163 J 95
BISSAC (1877-1893) : 163 J 96
BUZIGNARGUES (1839-1895) : 163 J 97
CABREROLLES (1809-1895) : 163 J 98
CABRIERES (1838-1866) : 163 J 99
CAMPAGNAN (1805-1929) : 163 J 100
CAMPAGNE (1812-1911) : 163 J 101
CAMPLONG (1856-1910) : 163 J 102
CANDILLARGUES (1910) : 163 J 103
CANET (1854-1860) : 163 J 104
CAPESTANG (1815-1913) : 163 J 105-106
CARLENCAS [Carlencas-et-Levas] (1858-1883) : 163 J 107
CASSAGNOLES et SAINT-JULIEN-DES-MOLIERES (1837-1913) : 163 J 108
CASTANET-LE-BAS [Saint-Gervais-sur-Mare] (1839-1910) : 163 J 109
CASTANET-LE-HAUT (1839-1913) : 163 J 110
CASTELNAU-DE-GUERS (1805-1914) : 163 J 1111
CASTELNAU-LE-LEZ (1804-1913) : 163 J 112
CASTRIES (1805-1843) : 163 J 113
CAUNAS [Lunas] (1838-1913) : 163 J 114
CAUNETTE (LA) (1837-1913) : 163 J 115
CAUSSE-DE-LA-SELLE (1804-1888) : 163 J 116
CAUSSES-ET-VEYRAN (1838-1913) : 163 J 117
CAUX (1806-1913) : 163 J 118-119
CAYLAR (LE) (1800-1914) : 163 J 120
CAZEDARNES (1790-1913) : 163 J 121
CAZILHAC (1838-1869) : 163 J 122
CAZOULS-D'HERAULT (1838-1913) : 163 J 123
CAZOULS-LES-BEZIERS (1805-1913) : 163 J 124-127
CEBAZAN (1804-1805) : 163 J 128
CEILHES (1838-1913) : 163 J 129
CELLENEUVE [Montpellier] (1821-1872) : 163 J 130
CERS (1817-1825) : 163 J 131
CESSENON (1793-1901) : 163 J 132
CESSERAS (1806-1910) : 163 J 133
CEYRAS (1812-1910) : 163 J 134
CLAIRAC [Tour-sur-Orb (La)] (1852-1913) : 163 J 135
CLAPIERS (1898-1913) : 163 J 136
CLARET (1804-1911) : 163 J 137
CLERMONT-L'HERAULT (1804-1912) : 163 J 138
COLOMBIERES-SUR-ORB (1898-1912) : 163 J 139
COLOMBIERS (1838-1910) : 163 J 140
COMBAILLAUX, MURLES et VAILHAUQUES (1803-1820) : 163 J 141
COMBAILLAUX (1867-1907) : 163 J 142
CORNEILHAN (1811-1911) : 163 J 143
COULOBRES (1806-1822) : 163 J 144
COURNIOU (1804-1818) : 163 J 145
COURNONSEC (1805-1923) : 163 J 146
COURNONTERRAL (1804-1874) : 163 J 147-148
CREISSAN (1804-1905) : 163 J 149
CRES (LE) (1865-1913) : 163 J 150
CRUZY (1805-1913) : 163 J 151-152
DIO-ET-VALQUIERES (1858-1861) : 163 J 153
DOUCH [Rosis] (1867-1911) : 163 J 154
ESPONDEILHAN (1805-1889) : 163 J 155
FABREGUES (1806-1913) : 163 J 156-158
FAUGERES (1838-1853) : 163 J 159
FELINES-MINERVOIS (1805-1922)
FERRALS-LES-MONTAGNES (1804-1913) : 163 J 161
FLORENSAC (1804-1913) : 163 J 162-164
FONTANES (1839-1913) : 163 J 165
FONTES (1838-1913) : 163 J 166
FOS (1838-1913) : 163 J 167
FRONTIGNAN (1812-1913) : 163 J 168-170
GABIAN (1806-1913) : 163 J 171
GALARGUES (1838-1914) : 163 J 172
GALINIER [Rieussec, puis Verreries-de-Moussans en 1864] (1854-1867) : 163 J 173
GANGES (1867-1913) : 163 J 174-176
GARRIGUES (1861-1913) : 163 J 177
GIGEAN (1804-1838) : 163 J 178
GIGNAC (1797-1887) : 163 J 179-181
GORNIES-ET-MADIERES [Gorniès] (1838-1913) : 163 J 182
GRABELS (1805-1913) : 163 J 183
HEREPIAN (1849-1914) : 163 J 184
JACOU (1811-1912) : 163 J 185
JONCELS (1806-1913) : 163 J 186
JONQUIERES (1854-1856) : 163 J 187
LAMALOU-LES-BAINS et VILLECELLE [Lamalou-les-Bains] (1822-1913) : 163 J 188
LANGLADE [Riols] (1910-1913) : 163 J 189
LANSARGUES (1848-1914) : 163 J 190-191
LAROQUE-AYNIER [Laroque] (1890-1913) : 163 J 192
LATTES (1883-1891) : 163 J 193
LAURENS (1838-1913) : 163 J 194
LAURET (1909-1913) : 163 J 195
LAVALETTE (1866-1868) : 163 J 196
LAVERUNE (1804-1899) : 163 J 197
LESPIGNAN (1805-1913) : 163 J 198-199
LEZIGNAN-LA-CEBE (1838-1913 : 163 J 200
LIEURAN-CABRIERES (1888-1913) : 163 J 201
LIEURAN-LES-BEZIERS (1811-1913) : 163 J 202
LIGNAN-SUR-ORB (1805-1912) : 163 J 203
LIGNIERES-HAUTES [Fraisse-sur-Agoût] (1861-1913) : 163 J 204
LIVINIERE (LA) (1805-1910)
LODEVE
- Paroisse Saint-Fulcran (1796-1914) : 163 J 206-217
- Paroisse Saint-Pierre (1802-1913) : 163 J 218-222
LOIRAS [Bosc (Le)] (1838-1868) : 163 J 223
LOUPIAN (1838-1872) : 163 J 224
LUNAS (1886-1913) : 163 J 225
LUNEL (1801-1913) : 163 J 226-235
LUNEL-VIEL (1808-1842) : 163 J 236
MAGALAS (1804-1851) : 163 J 237
MARAUSSAN (1806-1872) : 163 J 238-239
MARGON (1833-1864)
MARSEILLAN (1804-1913) : 163 J 241-243
MARSILLARGUES (1804-1838) : 163 J 244
MARTHOMIS [Courniou] (1804-1913) : 163 J 245
MATELLES (LES) (1838-1913) : 163 J 246
MAUGUIO (1856-1913) : 163 J 247
MAURIAN [Taussac-la-Billière] (1868-1906) : 163 J 248
MEZE (1837-1913) : 163 J 249-250
MINERVE (1868-1925) : 163 J 251
MIREVAL (1838-1916) : 163 J 252
MONS-LA-TRIVALLE (1843-1889) : 163 J 253
MONTAGNAC (1838-1841) : 163 J 254
MONTARNAUD (1806-1908) : 163 J 255
MONTAUD (1838-1913) : 163 J 256
MONTBAZIN (1807-1912) : 163 J 257
MONTBLANC (1807-1901) : 163 J 258
MONTELS (1893-1913) : 163 J 259
MONTFERRIER (1804-1885) : 163 J 260
MONTOULIERS (1804-1913) : 163 J 261
MONTOULIEU (1873-1913) : 163 J 262
MONTPELLIER
- Clinique obstétricale, puis maternité (Chapelle du Sacré-Coeur de Jésus) (1891-1919) : 163 J 263
- Hôpital Général (1819-1914) : 163 J 264-265
- Maison centrale de détention (1816-1920) : 163 J 266
- Paroisse Notre-Dame-des-Tables (1808-1913) : 163 J 267-281
- Paroisse Saint-Cléophas et Saint-Barthélémy (1908-1912) : 163 J 282
- Paroisse Saint-Denis (1805-1913) : 163 J 283-293
- Paroisse Sainte-Anne (1805-1913) : 163 J 294-300
- Paroisse Sainte-Eulalie (1804-1914) : 163 J 301-308
- Paroisse Saint-François (1888-1913) : 163 J 309-310
- Paroisse Saint-Matthieu (1831-1913) : 163 J 311-313
- Paroisse Saint-Pierre (1804-1914) : 163 J 314-322
- Paroisse Saint-Roch (1816-1913) : 163 J 323-328
MONTPEYROUX et MONTPEYROUX-LE-BARRY [Montpeyroux] (1846-1922) : 163 J 329
MOUREZE et VILLENEUVETTE (1854-1912) : 163 J 330
MUDAISON (1804-1890) : 163 J 331
MURLES (1892-1908) : 163 J 332
MURVIEL-LES-BEZIERS (1805-1868) : 163 J 333
NEFFIES (1833-1854) : 163 J 334
NEZIGNAN-L'EVEQUE (1805-1913) : 163 J 335
NISSAN-LEZ-ENSERUNE (1806-1911) : 163 J 336-337
NIZAS (1838-1859) : 163 J 338
NOTRE-DAME-DE-LONDRES (1865-1913) : 163 J 339
OCTON (1864-1899) : 163 J 340
OLARGUES (1838-1913) : 163 J 341
OLMET-ET-VILLECUN (1797-1926) : 163 J 342
OLONZAC (1838-1841) : 163 J 343
OUPIA (1838-1892) : 163 J 344
PAGUIGNAN [Aigues-Vives] : 163 J 345
PAILHES (1842-1902) : 163 J 346
PALAVAS (1842-1897) : 163 J 347
PARDAILHAN (1888-1913) : 163 J 348
PAULHAN (1809-1913) : 163 J 349-350
PEGAIROLLES-DE-BUEGES (1913) : 163 J 351
PEGAIROLLES-DE-L'ESCALETTE (1841-1913) : 163 J 352
PERET (1838-1910) : 163 J 353
PEROLS (1802-1913) : 163 J 354
PEYRADE (LA) [Frontignan] (1874-1913) : 163 J 355
PEZENAS
- Paroisse Sainte-Ursule (1805-1916) : 163 J 356
- Paroisse Saint-Jean (1806-1913) : 163 J 357
PEZENES-LES-MINES (1805-1920) : 163 J 358
PIERRERUE (1804-1806) : 163 J 359
PIGNAN (1804-1913) : 163 J 360
PIN ET LAU (LE) [Vieussan] (1858-1912) : 163 J 362
PINET (1808-1842) : 163 J 363
PLAISSAN (1838-1914) : 163 J 364
POILHES (1909-1913) : 163 J 365
POMEROLS (1804-1899) : 163 J 366
POPIAN (1803-1858) : 163 J 367
PORTIRAGNES (1804-1914) : 163 J 368-369
POUGET (LE) (1838-1914) : 163 J 370
POUJOL (LE) (1838-1908) : 163 J 371
POUJOLS (1840-1841) : 163 J 372
POUSSAN (1807-1904) : 163 J 373
POUZOLLES (1838-1868) : 163 J 374
POUZOLS (1793-1839) : 163 J 375
PRADES-LE-LEZ (1838-1848) : 163 J 376
PREMIAN (1838-1849) : 163 J 377
PROUILLE [Courniou] (1838-1913) : 163 J 378
PUECH (LE) (1839-1912) : 163 J 379
PUECHABON (1804-1911) : 163 J 380
PUILACHER (1900-1913) : 163 J 381
PUIMISSON (1840-1913) : 163 J 382
PUISSALICON (1805-1868) : 163 J 383
PUISSERGUIER (1807-1914) : 163 J 384-387
QUARANTE (1804-1872) : 163 J 388
RESTINCLIERES (1804-1918) : 163 J 389
RIEUSSEC (1840-1913) : 163 J 390
RIOLS (1839-1898) : 163 J 391-392
RONGAS [Saint-Gervais-sur-Mare] (1842) : 163 J 393
ROQUEBRUN (1839-1913) : 163 J 394
ROUJAN (1833-1865) : 163 J 395
SAINT-ANDRE-DE-SANGONIS (1807-1908) : 163 J 396-397
SAINT-AUNES (1826-1913) : 163 J 398
SAINT-BAUZILLE-DE-LA-SYLVE (1804-1838) : 163 J 399
SAINT-BAUZILLE-DE-MONTMEL (1882-1900) : 163 J 400
SAINT-BAUZILLE-DE-PUTOIS (1842-1855) : 163 J 401
SAINT-BRES (1806-1913) : 163 J 403
SAINT-CHINIAN (1804-1918) : 163 J 404-405
SAINT-CHRISTOL (1797-1873) : 163 J 406
SAINT-DREZERY (1797-1873) : 163 J 407
SAINTE-CROIX-DE-QUINTILLARGUES (1856-1862) : 163 J 408
SAINT-ETIENNE-D'ALBAGNAN (1906-1913) : 163 J 409
SAINT-ETIENNE-DE-GOURGAS (1838-1878) : 163 J 410
SAINT-ETIENNE-DE-MURSAN [Saint-Etienne-d'Estréchoux] (1835-1888) : 163 J 411
SAINT-FELIX-DE-L'HERAS (1892-1913) : 163 J 412
SAINT-FELIX-DE-LODEZ (1811-1911) : 163 J 413
SAINT-GELY-DU-FESC (1811-1912) : 163 J 414
SAINT-GENIES-DES-MOURGUES (1804-1815) : 163 J 415
SAINT-GENIES-LE-BAS [Saint-Géniès-de-Fontédit] (1842-1913) : 163 J 416
SAINT-GEORGES-D'ORQUES (1807-1914) : 163 J 417-418
SAINT-GERVAIS-SUR-MARE (1804-1914) : 163 J 419
SAINT-GUILHEM-LE-DESERT (1807-1912) : 163 J 420
SAINT-HILAIRE-DE-BEAUVOIR (1840-1952) : 163 J 421
SAINT-JEAN-DE-BUEGES (1809-1876) : 163 J 422
SAINT-JEAN-DE-FOS (1806-1913) : 163 J 423-425
SAINT-JEAN-DE-LA-BLAQUIERE (1831-1913) : 163 J 426
SAINT-JEAN-DE-PARDAILHAN [Saint-Jean-de-Minervois] (1866-1867) : 163 J 427
SAINT-JEAN-DE-VEDAS (1835-1913) : 163 J 428
SAINT-JUST (1804-1911) : 163 J 429
SAINT-LAURENT-DES-NIERES [Saint-Gervais-sur-Mare] (1840-1913) : 163 J 430
SAINT-MARTIN-D'ORB (1838-1899) : 163 J 431
SAINT-MARTIN-DE-L'ARCON (1856-1913) : 163 J 432
SAINT-MARTIN-DE-LONDRES (1804-1914) : 163 J 433
SAINT-MARTIN-DU-BOSC (1838-1846) : 163 J 434
SAINT-MAURICE-NAVACELLES (1852-1913) : 163 J 435
SAINT-MICHEL (1873-1879) : 163 J 436
SAINT-NAZAIRE-DE-LADAREZ (1842-1913) : 163 J 437
SAINT-NAZAIRE-DE-PEZAN (1857-1898) : 163 J 438
SAINT-PARGOIRE (1804-1908) : 163 J 439-440
SAINT-PAUL-ET-VALMALLE (1813-1866) : 163 J 441
SAINT-PONS-DE-THOMIERES (1803-1910) : 163 J 442-447
SAINT-PRIVAT (1857-1859) : 163 J 448
SAINT-SERIES (1838-1862) : 163 J 449
SAINT-THIBERY (1804-1867) : 163 J 450
SAINT-VINCENT-DE-BARBEYRARGUES (1900-1951) : 163 J 451
SAINT-VINCENT-D'OLARGUES (1804-1900) : 163 J 452
SAINT-XIST [Tour-sur-Orb (La)] (1838-1913) : 163 J 453
SALELLES-DU-BOSC (1840-1912) : 163 J 454
SALVETAT-SUR-AGOUT (LA) (1899-1910) : 163 J 455
SATURARGUES (1822-1913) : 163 J 456
SAUSSAN (1822-1913) : 163 J 457
SAUSSINES (1900) : 163 J 458
SAUTEYRARGUES (1911-1913) : 163 J 459
SERIGNAN (1831-1910) : 163 J 460-461
SERVIAN (1804-1895) : 163 J 462-463
SERVIES [Avène] (1869-1913) : 163 J 464
SETE
- Paroisse Sacré-Coeur (1911-1914) : 163 J 465
- Paroisse Saint-Joseph (1804-1895) : 163 J 466-475
- Paroisse Saint-Louis (1811-1838) : 163 J 476-477
- Paroisse Saint-Pierre (1856-1911) : 163 J 478-482
SIRAN (1800-1913) : 163 J 483
SORBS (1842-1889) : 163 J 484
SOUBES (1806-1891) : 163 J 485
SOULIE (LE) (1856-1867) : 163 J 486
SOUMARTRE [Faugères] (1853-1913) : 163 J 487
SUSSARGUES (1839-1847) : 163 J 488
TAUSSAC [Taussac-la-Billière] (1835-1889) : 163 J 489
TEYRAN (1844-1908) : 163 J 490
THEZAN-LES-BEZIERS (1838-1887) : 163 J 491
TOURBES (1806-1901) : 163 J 492
TRESSAN (1804-1868) : 163 J 493
TRIADOU (LE) (1890) : 163 J 494
USCLAS-D'HERAULT (1901-1913) : 163 J 495
USCLAS-DU-BOSC (1900-1913) : 163 J 496
VACQUERIE (LA) (1843-1913) : 163 J 497
VACQUIERES (1868-1914) : 163 J 498
VAILHAN (1828-1859) : 163 J 499
VALERGUES (1856-1868) : 163 J 500
VALFLAUNES (1838-1839) : 163 J 501
VALROS (1806-1910) : 163 J 502
VELIEUX (1831-1841) : 163 J 503
VENDARGUES (1838-1925) : 163 J 504
VENDEMIAN (1804-1815) : 163 J 505
VENDRES (1837-1913) : 163 J 506
VERARGUES (1856-1913) : 163 J 507
VERRERIES-DE-MOUSSANS (1900-1913) : 163 J 508
VIAS (1838-1913) : 163 J 509
VIC-LA-GARDIOLE (1838-1909) : 163 J 510
VIEUSSAN (1849-1920) : 163 J 511
VILLENEUVE-LES-BEZIERS (1806-1913) : 163 J 512
VILLENEUVE-LES-MAGUELONE (1804-1913) : 163 J 513
VILLESPASSANS (1886-1900) : 163 J 514
VILLETELLE (1900-1913) : 163 J 515
VILLEVEYRAC (1804-1868) : 163 J 516
VINAS [Avène] (1900-1913) : 163 J 517
VIOLS-LE-FORT (1836-1913) : 163 J 518
REGISTRES D'ACTES DE BAPTEMES CONCERNANT PLUSIEURS PAROISSES (1896-1913) : 163 J 519-529
REGISTRES D'ACTES DE MARIAGE CONCERNANT PLUSIEURS PAROISSES (1898-1913) : 163 J 530
REGISTRES D'ACTES DE SEPULTURE CONCERNANT PLUSIEURS PAROISSES (1897-1919) : 163 J 531